/

I risultati delle partite di sabato 27 e domenica 28 aprile

Giovedì 25 aprile

U14 - Superchallenge a Padova

Girone di qualificazione 

Rugby Milano - Verona Rugby: 14-0 

Rugby Milano - Gispi Prato: 5-0

 

Semifinale

Rugby Milano - Capitolina: 0-28

 

Finale 3/4 posto

Rugby Milano - Benetton Rugby: 15-7

 

Rugby Milano si classifica al terzo posto

 

Giocatori: Aquaro, Balbo, Barghigiani, Bassi, Bellusci, Bensi, Besana, Borsotti, Brambilla, Cannella, Casartelli, Chinelli, Cosmai, Franzosi F., Franzosi G., Manciulli, Pigni, Ricci, Riffaldi, Sciacca, Trentarossi, Viscardi.

Educatore: Tanca

 

 

U6 35mo Torneo Città di Padova

Abano - Rugby Milano: 7/8

Verona - Rugby Milano: 8/1

Valsugana - Milano: 5/11

 

Torneo senza classifica

Giocatori in campo: Zanoni, Cammisa, Martella, Robotti,  Crimi, Peggion

Educatori: Angelini e bonfanti

 

U10 35mo Torneo Città di Padova

Milano – Parma 2-4

Milano – Valsugana 6-2 

Milano - Verona 12-0

 

Semifinale

Milano - Petrarca 2-4

 

Finale 3°/4° posto

Milano - Benetton 10-2

 

Giocatori in campo: Bertelli, Cappai, Ligammari, Lucadamo, Petta, Radice, Seccia, Tontini, Verro, Zeli, Zottino

Educatori: Matteo Beretta,  Matías García 

 

U9 35mo Torneo Città di Padova

Rugby Milano  -  Parma F.C  0-3

Valsugana  - Rugby Milano 4 - 0

Verona - RugbyMilano  3 - 4

 

Semifinale

Rugby Milano  - Modena  3 -1

 

Finale 5/6 posto

Rugby Milano - Verona   4 - 3

 

Rugby Milano 5° classificato

Giocatori in campo: Bianchi, Buonocore, Cefis, Danovaro, Donato, Robotti, Tragella, Zevio, Zermani

Educatore: Selmin Alessandro 

 

U12 35mo Torneo Città di Padova  (squadra mista Rugby Milano/Rps)

AsRps milano - Parma F.C. Blu   2-0

Valsugana Blu - AsRps             1-11

 

semifinale 1/4 posto:

AsRps - Benetton Verde 0-2

3/4 Posto

AsRps - Parma F.C Blu 3-2

Terzi classificati

 

giocatori in campo Rugby Milano: Besana, Casella, Dimartino, Donato, Frigerio, Gentili, Magenes, Poli, Selmin

 

giocatori Rps: Aitala, Baranovillia, Bonasegale, Golinelli, Randazzo, Redaelli, Beltrami, Roccuzzo, Del Sole, Bocquet-Cousin

 

Educatori: Andrea Frigerio Novembrini Davide

 

Sabato 27 aprile 

 

U16 - Elite giornata 7 ritorno

VII Torinese - Rugby Milano

 

U16 - territoriale giornata 8 ritorno

Rugby Milano-Crema

 

 

Domenica 28 aprile

 

PRIMA SQUADRA - SERIE A - 

 

RUGBY MILANO-ACCADEMIA FRANCESCATO 46-27 (p.t. 28-10)

 

Marcatori: p.t.: 6’ M Batista (0-5); 13’ M Ferrari t Iannone (7-5); 16’ M Ferrari t Iannone 14-5; 30’ M Trulla (14-10); 32’ M Vitrani t Iannone (21-10); 38’ M Delcarro t Iannone (28-10);

 

s.t.: 1’ M Ferrari t Iannone (35-10); 7’ M Mori (35-15); 12’ cp Iannone (38-15); 16’ M Zuliani (38-20); 19’ cp Iannone (41-20); 34’ M Zuliani t Zaridze (41-27); 37’ M Fedeli (46-27). 

 

Rugby Milano: Dotti; Fedeli, Rossi, Delcarro (58’ Trentani), Cabrera (67’ Bellati); Iannone, Morisi; Antinori (43’ Bianchini), Ferrari, Sbalchiero; Boccardo (53’ Spangaro, 54’ Conti), Soldi; Betti, Beretta (53’ Pallaro), Vitrani (63’ Bigoni).  All. Grangetto

 

Accademia Nazionale I. Francescato: Trulla, Batista, Mba (43’ Capone), Mori (69’ Petrozzi), Lai; Zaridze, Fusco (41’ Jelic); Torrente (41’ Zuliani), Ruggeri, Zecchini; Zambonin (48’ Lawrence), Stoian; Florio (48’ Michelini), Taddia (41’ Marinello), Drudi (41’ Gemma). All. Moretti  

 

Arb:  Imbriaco (Bologna) AA1: Chiappa (Milano), AA2: Salafia (Milano)

 

Man of the match:  Ferrari (ASR Milano)

 

 

 

CADETTI - SERIE C - 

 

IRIDE COLOGNO RUGBY - RUGBY MILANO

 

 

 

 

U18 - fase nazionale

 

RUGBY MILANO - PETRARCA PADOVA

 

 U10 RAGGRUPPAMENTO REGIONALE 

 

U12 RAGGRUPPAMENTO REGIONALE

 

Lainate Rosso - Rugby Milano    4-5

Rugby Milano- Orio 2-3

Rugby Milano - Cernusco 4-0

Rugby Milano - Lainate Blu 4-5

 

Giocatori in campo: Ascolese, Casella, Donato, Faini, Maccarini, Magenes, Magni, Bazzani, Catozzi, Comaschi, Franchini,Parapini,Romano, Selmin, Sonnino, Verza

Educatore: Matteo Samaden

 

 

U6 - X MEMORIAL MAX BELLONI

 

U8 - X MEMORIAL MAX BELLONI

 

Rugby Milano - Crema      6 - 4

Rugby Milano - Velate       4 - 2

Rugby Milano - Codogno   8 - 4 

 

Finale 1° / 2° posto:

Rugby Milano - Gossolengo  0 - 6

 

Giocatori: Barozzi, Canziani, Cassol, Erba, Gagliano, Izquierdo, Pecorella, Radice, Zeni Sala.

 

Educatore: Marco Grillo

 

Main Sponsor

Partner