/

I risultati delle partite di sabato 24 e domenica 25 novembre

Sabato 24 novembre 2018

U16 – Girone 1 Elite: Giornata 5

RUGBY MILANO – CUS MILANO RUGBY 41-0

Marcatori: Cecero, Guidarini (tr. Angelini), Cecero, Bitossi Coronedi, Dalla Bona (tr. Angelini), Carbone, Osnago Gadda (tr. Angelini)

Giocatori in campo: Angelini, Bitossi Coronedi, Boscarol, Bosisio, Carbone, Castellano, Cecero, Cerati, Dalla Bona, Di Thiene, Fierro, Gentili, Genovesi, Guidarini, Hamati, Mangini, Nodari, Osnago Gadda, Pizzoli, Ricciardi, Ronchetti, Sala

Tecnici: Fossati, Magallanes

 

Domenica 25 novembre 2018

U18 – Girone 1 Elite: Giornata 6

RUGBY MILANO – RUGBY EMBRIACI 24-17

Marcatori: De Filippis, Williams (tr. Williams), Williams (tr. Williams), Fumagalli

Giocatori in campo: Attardo, Bozzini, Brunetti, De Filippis, De Jaegher, Dubini, Fabbrini, Ferrari, Fiorini, Formichetti, Fumagalli, Guaita, Motta Jona, Nitti, Pani, Pozzoli, Quintavalla, Russo, Tarchiani, Torchio, Volpi, Williams

Staff: Ragusi G., Tascone E., Carpinone M.

 

U16 – Girone 5: Giornata 4

RUGBY MILANO – FTGI LE VOLPI VISCONTEE 13-5

Marcatori: cp. Lazzarini, Agazzani, Polimeni

Giocatori in campo: Agazzani, Balestreri, Barbati, Bertelli, Boiocchi, Corona, Cuellar Campuzano, De Santis, Ferraresi, Font, Gerosa, Lazzarini, Marcozzi, Martinelli, Palli, Pangrazzi, Polimeni, Rancarani, Tasca, Santoro, Steiner

Tecnici: Barbati, Crisci

 

U12 – RAGGRUPPAMENTO REGIONALE sul campo del Lainate Rugby

Girone A

LAINATE RUGBY ROSSO - RUGBY MILANO BIANCO: 1-6

RUGBY MILANO BIANCO - AMATORI UNION RUGBY 1: 9-0

RUGBY MILANO BIANCO - RUGBY BASSA BRESCIANA 1: 7-2

Girone B

LAINATE RUGBY BLU - RUGBY MILANO ROSSO: 1-7

RUGBY MILANO ROSSO - AMATORY UNION RUGBY 2: 9-1

RUGBY MILANO ROSSO - RUGBY BASSA BRESCIANA 2: 10-2

Finale 1°-2° posto

RUGBY MILANO BIANCO - RUGBY MILANO ROSSO: 2-6

Rugby Milano Rosso e Rugby Milano Bianco si classificano rispettivamente prima e seconda nel torneo.

Giocatori in campo: Ascolese, Bernasconi, Bestetti, Bistolfi, Casella, Cervini, Civardi F., Civardi T., Cosmai, De Maio, Della Torca, Dimartino, Di Pace, Donato, Faini, Frigerio, Leguti, Lubner, Magenes, Magni, Manidi, Montorfano, Pardi, Pellegrini, Pezzetti, Poli, Selmin, Slavazzi, Tamiazzo, Tecchio, Todaro.

Educatori: Frigerio, Samaden

 

U11 – RAGGRUPPAMENTO REGIONALE sul campo del Opera Rugby

RUGBY MILANO - CUS PAVIA: 1-3

RUGBY MILANO - SAN DONATO: 2-4

RUGBY MILANO – OPERA: 0-5

Giocatori in campo: Azzolari, Barberis, Bazzani, Besana, Catozzi, Comaschi, Fava D., Fava M., Franchini, Gentili, Michetti, Parapini, Romano, Santoro, Verza.

 

U10 – 5° TORNEO CAPITOLINO sul campo del Unione Capitolina Rugby

RUGBY MILANO – CIVITAVECCHIA: 6 -1

RUGBY MILANO – PROMAVERA: 3 -4

RUGBY MILANO – FRASCATI: 5 -3

RUGBY MILANO – CAPITOLINA: 10 -0

Giocatori in campo: CAPPAI Alessandro, DI THIENE Giorgio, GORETTI Lorenzo, KONE Simon Andrea, MARCANDALLI Gioele, MICHELETTI Matteo, MORDA' Riccardo, MORDA' Federico, QUINTILIANI Marco Aurelio, TORREGGIANI Riccardo Filippo, VACCARIELLO PANIAGUA Diego, ZENI SALA Alessandro

Educatori: Tolot Chiara, Giacomo Piani

 

U9 – 5° TORNEO CAPITOLINO sul campo del Unione Capitolina Rugby

RUGBY MILANO – PRIMAVERA: 2 - 4

RUGBY MILANO - RUGBY EXPERIENCE 2: 4 - 5

RUGBY MILANO - GISPI PRATO: 8 - 7

RUGBY MILANO SI QUALIFICA AL 5° POSTO NEL TORNEO

Giocatori in campo: Bianchi, Buonocore, Cinquanta, Crisafulli, Danovaro, Giorgio, Maraschi, Robotti, Sanna, Suriano, Tragella

Educatori: Alessandro Selmin, Pier Tolot

 

U10 – RAGGRUPPAMENTO REGIONALE sul campo del Cinghiali Rugby

RUGBY MILANO - ASD MOSQUITO RUGBY: 8 -1

RUGBY MILANO - CINGHIALI RUGBY ASD: 11-0

RUGBY MILANO - ASD MOSQUITO RUGBY: 1-1

RUGBY MILANO - CINGHIALI RUGBY ASD: 11-0

Giocatori in campo: BERTELLI Tommaso Luigi, CERATI Bruno, ERBA Filippo, FLORIS Zeno, LUCADAMO Filippo, LUCCHETTI Pietro, MORANDI Pietro, MOTTA Marco, NOGARA NOTARIANNI Leone, PAPETTI Federico, ZELI Alessandro

Educatore: Beretta Matteo

 

U8 – RAGGRUPPAMENTO REGIONALE sul campo del NordMilano Multisport Rugby

RUGBY MILANO BIANCOROSSA – RUGBY MILANO BIANCA: 6-0

RUGBY MILANO BIANCOROSSA – SAN GIULIANO: 9-0

RUGBY MILANO BIANCA – COLOGNO: 2-5

RUGBY MILANO BIANCOROSSA – CINISELLO: 8-0

RUGBY MILANO BIANCA – CINISELLO: 3-1

RUGBY MILANO BIANCOROSSA – COLOGNO: 6-3

RUGBY MILANO BIANCA – SAN GIULIANO: 2-1

Giocatori in campo - bianchi: Canziani, Casazza C., Casazza T, Cassol, Lauria,Martella, Masi, Melgrati, Sicolo, Zeni Sala.

Educatore: Alessandro Zilio

Giocatori in campo - biancorossi: Angelillis, Conte, Fumagalli, Gennari, Gorni, Pace, Sordi, Tahan, Zilio

Educatore: Antonio Cuppari

 

U8 – RAGGRUPPAMENTO REGIONALE sul campo del Lainate Rugby

Girone A

RUGBY MILANO 1 - PAVIA 1: 5-1

RUGBY MILANO 1 - SEREGNO 1: 4-2

RUGBY MILANO 1 - LAINATE BIANCA: 3- 4

RUGBY MILANO 1 - LAINATE ROSSA: 9-1

Girone B

RUGBY MILANO 2 - SEREGNO 2: 6 -1

RUGBY MILANO 2 - PAVIA 2: 2- 3

RUGBY MILANO 2 - LAINATE BLU: 4 - 1

RUGBY MILANO 2 - SEREGNO 3: 10-1

Finale 3°/4° posto

RUGBY MILANO 1 -RUGBY MILANO 2: 5-2

Giocatori in campo RUGBY MILANO 1: Alice Mattia, Cattaneo Sebastiano, Micheletti Luca, O'Gara Finn, Pedretti Biagioni Leonardo, Peggion Leonardo, Stella Marco, Todaro Francesco, Barozzi Edoardo.

Educatore: Massimiliano Scalia

Giocatori in campo RUGBY MILANO 2: Arrigoni Filippo, Bencivinni Ettore, Erba Pietro, Giorgio Francesco, Guarini Jacopo, Manciulli Pietro, Moretti Luca, Rizzo Pietro, Santacroce Federico, Torreggiani Alberto.

Educatore: Letterio Todaro

Main Sponsor

Partner