/

I risultati del weekend dell'Immacolata

Manca di un soffio l’impresa la Prima Squadra, che regala troppi punti facili al Cus Genova nel primo tempo.

Cade in casa anche la Seconda con Cernusco, mentre vincono tutte le compagini juniores.


Giovedì 6 dicembre

U16 Elite – Giornata 6
RUGBY BERGAMO – RUGBY MILANO 0-36
Mete: Boscarol (tr. Angelini), Nodari (tr. Angelini), Fierro, Ricciardi, Boiocchi, Corona (tr. Angelini)

Giocatori in campo: Angelini, Bitossi Coronedi, Boiocchi, Boscarol, Bosisio, Carbone, Castellano, Cerati, Corona, Fierro, Font,  Genovesi, Gerosa, Guidarini, Lazzarini, Nodari, Osnago Gadda, Pizzoli, Ricciardi, Ronchetti, Sala, Vinciguerra

Allenatore: Roberto Fossati

 

Sabato 8 dicembre

U16 – Girone 5 - Giornata 6  
RUGBY MILANO – RUGBY LAINATE 25-17
Marcatori: Hamati, Agazzani, Hamati, De Santis, Polimeni.

Giocatori in campo: Agazzani, Balestreri, Barbati, Bertelli, Boiocchi, Bosisio, Carbone, Dalla Bona, De Santis, Genovesi, Gerosa, Gentili, Hamati, Mangini, Martinelli, Nodari, Polimeni, Ricciardi, Ronchetti, Sala, Tasca

Allenatori: Crisci, Barbati

 

Domenica 9 dicembre

Prima Squadra – Serie A Girone 1: Giornata 6
CUS GENOVA – RUGBY MILANO
Marcatori: 10' mt Rettagliata N. tr Migliorini, 14' mt Fattori tr Iannone, 16' mt Pallaro, 20' cp Migliorini, 27' cp Migliorini, 33' mt Mills tr Migliorini, 63' mt Dotti tr Iannone

CUS GENOVA: Migliorini, Rettagliata G, Ricca, Dapino, Papini (67' Buso), Salerno, Mozzi, Mills (45' Maccari), Bertirotti, Imperiale F., Imperiale P (51' Ponzi)., Taylor,Barry (51' Cavallaro), Rettagliata N., Bortoletto (64' Rifi). All. Galli

ASR MILANO: Goretti, Fumagalli (51' Delcarro), Rossi, Dotti, Fattori (70' Longoni), Iannone, Morisi, Antinori, Conti, Salerno, Spangaro (51' Boccardo),Soldi, Bigoni (60' Lombardi),Pallaro (51' Beretta),Magallanes.

 All. Grangetto

Calciatori: 4/4 Migliorini, 2/3 Iannone, 0/1 Buso

 

Cadetta – Serie C Puole 2: Giornata 8
RUGBY MILANO – RUGBY CERNUSCO 12-39
Marcatori:16'pt Nygard non trasf,24'pt meta Cernusco non trasf,28' pt calcio Cernusco,32'pt meta Cernuscotrasf,39'pt meta Cernusco trasf,16'st meta Cernusco trasf,23'st meta Tolotti trasf Tolotti,28'st meta Cernusco trasf,33'st calcio Cenusco.

Giocatori scesi in campo: Coelewijp, Paini(1'st Gallinella), Chiappa(1'st Galliano), Carugi(1'st Uberti(20'st Bosisio), Posocco(1'st Baia Curioni), Ruggeri, Antoniazzi, Artusi, Vincenzo, Tolotti, Nygaard, Franceschi, Susi(5'st Bordin), Bellati, Bortolussi(10'st Muotri.M),

Allenatori:Corbacella,Festa

 

U18 Elite – Giornata 9
RUGBY MILANO – RUGBY LECCO 59-27
Marcatori: Formichetti, Russo (tr. Williams), Motta Jona (tr. Williams), Attardo (tr. Motta Jona), Williams (tr. Williams), Motta Jona (tr. Williams), Tarchiani, Brunetti (tr. Motta Jona), Brunetti (tr. Motta Jona)

Giocatori in campo: Attardo, Bozzini, Brunetti, Ciarchi, Cremascoli, De Filippis, Fabbrini, Formichetti, Guaita, Hasa, Izzo, Motta Jona, Nitti, Pellegrinelli, Quintavalla, Righini, Rossi, Russo, Tarchiani, Torchio, Volpi, Williams

Staff: Ragusi G., Tascone E., Festa M., Carpinone M.

Main Sponsor

Partner