Calendario Partite

Le partite di sabato 19 e domenica 20 gennaio 2019

Inizia il girone di ritorno per la Prima Squadra che affronta il Settimo Torinese, battuto largamente all’andata ma sempre ostico in casa propria, dove ha ottenuto due vittorie. Probabilmente si giocherà sul campo sintetico, più stretto di quello in erba, per sfruttare maggiormente le qualità del pacchetto di mischia.

Scontro al vertice per l’Under 18 che cercherà di mantenere l’imbattibilità con gli storici avversari del Viadana. Riprende l’attività agonistica per l’Under 16 Elite e minirugby.


Sabato 19 gennaio

U16 Elite – Giornata 8
RUGBY FRANCIACORTA
RUGBY MILANO
Ore: 18:00

Campo: ASO STADIUM - OSPITALETTO

 

U16 – Giornata 9
RUGBY MILANO
MALPENSA RUGBY
Ore: 18:00

Campo: C.S. CURIONI - VIA CIRCONVALLAZIONE IDROSCALO 51 – SEGRATE

 

U14 Squadra 3 – Girone E – Giornata 12
CINGHIALI RUGBY – RUGBY MILANO 3
Ore: 16:00

Campo: CESANO BOSCONE

 

Domenica 20 gennaio

Prima Squadra – Serie A Girone 1: Ritorno - Giornata 1
TKGRUOP RUGBY TORINO – RUGBY MILANO
Ore: 14:30

Campo: COMUNALE 1 – CORSO PIEMONTE 129 – SETTIMO TORINESE

 

U18 Elite – Ritorno - Giornata 3
RUGBY VIADANA 1970 – RUGBY MILANO
Ore: 12:30

Campo: ZAFFANELLA 2 – VIA LAERCO GUERRA 12 - VIADANA

 

U14 Squadra 1 – Giornata 12
DELEBIO RUGBY – RUGBY MILANO 1
Ore: 11:30

U14 Squadra 2 – Giornata 12
DELEBIO RUGBY – RUGBY MILANO 2
Ore: 12:30

Campo: VIA BATTISTI - SORICO

 

U8 e U6 – RAGGRUPPAMENTO REGIONALE sul campo del Rugby Lainate
Ore: 9:45

Campo: NELSON MANDELA – VIA CIRCONVALLAZIONE 1 – LAINATE

 

U8 e U6 – RAGGRUPPAMENTO REGIONALE sul campo del Rugby Malpensa
Ore: 9:45

Campo: AZZURRI D’ITALIA – VIA DEI SALICI 29 - GALLARATE

 

Approfondisci

Le partite di sabato 12 e domenica 13 gennaio 2019

Si presenta molto duro il primo impegno del 2019 della Prima Squadra che andrà a Calvisano ad affrontare i ragazzi dell’Accademia Nazionale “Ivan Francescato”.

Gara da dentro o fuori per la Cadetta, che contro la capolista del Franciacorta, decide il proprio destino per proseguo della stagione (Pool Promozione o Retrocessione). Si chiude con il derby dell’Under 18 col Cus Milano


Sabato 12 gennaio

U14 Squadra 1 – Giornata 11
RUGBY MILANO 1– JUNIOR RUGBY BRESCIA
Ore: 16:00

U14 Squadra 2 – Giornata 11
RUGBY MILANO 2    – RUGBY PARABIAGO    
Ore: 17:00

Campo: C.S. CURIONI - VIA CIRCONVALLAZIONE IDROSCALO 51 – SEGRATE

 

Domenica 13 gennaio

Prima Squadra – Serie A Girone 1: Giornata 9
ACCADEMIA NAZIONALE FRANCESCATO – RUGBY MILANO
Ore: 14:30

Campo: PATA STADIUM – VIA SAN MICHELE 102 - CALVISANO

 

Cadetta – Serie C Puole 2: Giornata 5 Ritorno
RUGBY MILANO – RUGBY FRANCIACORTA
Ore: 14:30

Campo: C.S. CURIONI - VIA CIRCONVALLAZIONE IDROSCALO 51 – SEGRATE

 

U18 Elite – Giornata 3 Ritorno
RUGBY MILANO – CUS MILANO
Ore: 12:30

Campo: C.S. CURIONI - VIA CIRCONVALLAZIONE IDROSCALO 51 – SEGRATE

 

U16 – Girone 5, Giornata 8
CREMA RUGBY– RUGBY MILANO
Ore: 11:00

Approfondisci

Le partite di sabato 22 dicembre 2018

Ultimo appuntamento prima delle pausa natalizia per la Prima Squadra di Grangetto e Chon. L’obiettivo è sempre lo stesso, affrontare ogni partita come fosse un finale, ma avere anche un motivo in più per brindare e augurarsi le buone feste.


Sabato 22 dicembre

Prima Squadra – Serie A Girone 1: Giornata 8
RUGBY MILANO – CUS TORINO RUGBY
Ore: 14:30

Campo: C.S. CURIONI - VIA CIRCONVALLAZIONE IDROSCALO 51 – SEGRATE

Approfondisci

Le partite di sabato 15 e domenica 16 dicembre 2018

Prima squadra subito chiamata al riscatto dopo la sfortunata sconfitta di Genova. Nel fortino del Curioni domenica affronta il Biella, in cerca di riscatto dopo due pesanti KO. Cerca una fondamentale vittoria la Cadetta a Piacenza dopo aver perso lo scontro diretto con Cernusco. Inizia il girone di ritorno per l’Under 18, sempre al comando del girone Elite.

Di seguito le partite in programma:


Sabato 15 dicembre

U16 Elite – Giornata 7
RUGBY MILANO – VII RUGBY TORINO
Ore: 18:00

Campo: C.S. CURIONI - VIA CIRCONVALLAZIONE IDROSCALO 51 – SEGRATE

 

U14 – Girone E: Giornata 10  
RUGBY MILANO 3 – POLISPORTIVA RUGBIO 2
Ore: 16:00

Campo: C.S. CURIONI - VIA CIRCONVALLAZIONE IDROSCALO 51 – SEGRATE

 

Domenica 16 dicembre

Prima Squadra – Serie A Girone 1: Giornata 7
RUGBY MILANO – BIELLA RUGBY CLUB
Ore: 14:30

Campo: C.S. CURIONI - VIA CIRCONVALLAZIONE IDROSCALO 51 – SEGRATE

 

Cadetta – Serie C Puole 2: Giornata 8
RUGBY LYONS – RUGBY MILANO
Ore: 14:30

Campo: BELTRAMETTI – LARGO ANGUISSOLA - PIACENZA

 

Amatoriale – Girone A: Giornata 5
VARZAGO RUGBY LIONS – RUGBY MILANO
Ore: 14:30

 

U18 Elite – Giornata 1 - Ritorno
RUGBY MONFERRATO – RUGBY MILANO
Ore: 12:30

Campo: LUNGO TENARO – VIA CIRIO BAROCCHIO – ASTI

 

U16 – Girone 5: Giornata 7
RUGBY SAN DONATO 1981 – RUGBY MILANO
Ore: 11:00

Campo: MATTEI – VIA CAVIAGA – SAN DONATO MILANESE

 

U14 – Girone A: Giornata 10  
AMATORI UNION RUGBY MILANO 1 – RUGBY MILANO 1
Ore: 9:30

AMATORI UNION RUGBY MILANO 2 – RUGBY MILANO 2
Ore: 10:30

Campo: CRESPI – VIA PERONI – MILANO

 

U12 – RAGGRUPPAMENTO REGIONALE vs CREMA, PARABIAGO E BRESCIA
Ore: 9:45

Campo: C.S. CURIONI - VIA CIRCONVALLAZIONE IDROSCALO 51 – SEGRATE

 

U12, U10, U8 e U6 – TORNEO SANTA LUCIA sul campo del Rugby Verona
Ore: 9:30

Campo: PAYANINI CENTER – VIA SAN MARCO 114 – VERONA

 

U10 – RAGGRUPPAMENTO REGIONALE sul campo del Rugby Codogno
Ore: 10:15

Campo: COMUNALE – VIA ROMA 2 – GUARDAMIGLIO

 

U8 e U6 – RAGGRUPPAMENTO REGIONALE sul campo del Rugby Città di Opera
Ore: 10:45

Campo: PROVINCIALE DI NOVERASCO – VIA KARL MARX 8 - OPERA

 

 

 

Approfondisci

Main Sponsor

Partner